Registro IPv4 CNR

Da Wiki Servizirete.

Questa tabella mostra gli indirizzi IPv4 usati nel CNR.

La colonna città indica la città a cui è stato assegnato il blocco. La persona indicata nella terza colonna è responsabile della distribuzione del blocco nella sua zona di competenza, che può anche non coincidere con la città indicata in colonna 2.

Nella tabella non sono riportati gli indirizzi IP delle strutture CNR ospitate presso altri enti (es. università) e gli indirizzi IP di quelle strutture entrate nel CNR dopo il 2002 (es. INFM, INOA).

Indirizzi Città Assegnario e-mail
140.164.0.0 - 140.164.255.255 Napoli Carmine Raimo c.raimo im.cnr.it
146.48.0.0 - 146.48.127.255 Pisa Marco Sommani marco.sommani iit.cnr.it
146.48.128.0 - 146.48.128.255 libero
146.48.129.0 - 146.48.129.255 Massa Giacomo Piccini giacomo.piccini ifc.cnr.it
146.48.130.0 - 146.48.130.255 Lecce Raffaele Conte raffaele.conte ifc.cnr.it
146.48.131.0 - 146.48.255.255 libero
149.139.0.0 - 149.139.255.255 Firenze Stefano Cerreti cerreti icvbc.cnr.it
150.145.0.0 - 150.145.31.255 Genova Maurizio Aiello maurizio.aiello ieiit.cnr.it
150.145.32.0 - 150.145.35.255 Torino Giancarlo Birello g.birello ceris.cnr.it
150.145.36.0 - 150.145.39.255 Sassari Roberto Dallocchio roberto.dallocchio icb.cnr.it
150.145.40.0 - 150.145.47.255 Catania Francesco Marino f.marino isn.cnr.it
150.145.48.0 - 150.145.55.255 Torino Giancarlo Birello g.birello ceris.cnr.it
150.145.56.0 - 150.145.59.255 Lecce Salvatore Falconieri s.falconieri ibam.cnr.it
150.145.60.0 - 150.145.63.255 Cosenza Ivan Duca i.duca isn.cnr.it
150.145.64.0 - 150.145.67.255 Messina Pietro Princi pprinci me.cnr.it
150.145.68.0 - 150.145.71.255 Potenza Ermann Ripepi ermann.ripepi imaa.cnr.it
150.145.72.0 - 150.145.79.255 libero
150.145.80.0 - 150.145.95.255 BARI Massimo Ianigro ianigro ba.issia.cnr.it
150.145.96.0 - 150.145.103.255 COSENZA Ivan Duca i.duca isn.cnr.it
150.145.104.0 - 150.145.109.255 libero
150.145.110.0 - 150.145.111.255 PALERMO (ICAR) Pietro Storniolo storniolo pa.icar.cnr.it
150.145.112.0 - 150.145.127.255 PALERMO Vincenzo Martorana vincenzo.martorana pa.ibf.cnr.it
150.145.128.0 - 150.145.135.255 POTENZA Ermann Ripepi ermann.ripepi imaa.cnr.it
150.145.136.0 - 150.145.137.255 LERICI Catia Chiappini catia.chiappini sp.ismar.cnr.it
150.145.138.0 - 150.145.138.255 IRSIG-BO Angelo Salvarani angelo.salvarani irsig.cnr.it
150.145.139.0 - 150.145.139.255 IRGB-CA Roberto Dallocchio roberto.dallocchio icb.cnr.it
150.145.140.0 - 150.145.140.255 Firenze Claudio Ciamberlini claudio.ciamberlini ino.it
150.145.141.0 - 150.145.141.255 Potenza Ermann Ripepi ermann.ripepi imaa.cnr.it
150.145.142.0 - 150.145.143.255 Lecce Gianvito De Iaco gianvito.deiaco cnr.it
150.145.144.0 - 150.145.255.255 libero
150.146.0.0 - 150.146.255.255 ROMA Manlio Astolfi Manlio.Astolfi cnr.it
155.253.0.0 - 155.253.63.255 MILANO Gianni Mezza g.mezza istm.cnr.it
155.253.64.0 - 155.253.255.255 libero
150.178.0.0 - 150.178.255.255 PADOVA Claudio Cavaggion claudio.cavaggion isib.cnr.it
192.167.160.0 - 192.167.184.255 BOLOGNA Franco Tinarelli f.tinarelli ira.inaf.it
192.167.185.0 - 192.167.185.255 ANCONA Elio Paschini elio.paschini an.ismar.cnr.it
192.167.186.0 - 192.167.186.255 FAENZA Roberto Valmori roberto.valmori istec.cnr.it
192.167.188.0 - 192.167.188.255 FERRARA Alessandro Busatti busatti imamoter.cnr.it
192.167.190.0 - 192.167.191.255 BOLOGNA Franco Tinarelli f.tinarelli ira.inaf.it
192.167.224.0 - 192.167.255.255 MONTELIBRETTI Manlio Astolfi Manlio.Astolfi cnr.it
194.119.192.0 - 194.119.192.255 PISA Marco Sommani Marco.Sommani iit.cnr.it
194.119.193.0 - 194.119.193.255 libero
194.119.194.0 - 194.119.194.255 POTENZA Ermann Ripepi ermann.ripepi imaa.cnr.it
194.119.195.0 - 194.119.195.255 MESSINA Pietro Princi pprinci me.cnr.it
194.119.196.0 - 194.119.199.255 COSENZA Ivan Duca i.duca isn.cnr.it
194.119.200.0 - 194.119.207.255 BARI Massimo Ianigro ianigro ba.issia.cnr.it
194.119.208.0 - 194.119.215.255 PALERMO Vincenzo Martorana vincenzo.martorana pa.ibf.cnr.it
194.119.216.0 - 194.119.217.255 LECCE Salvatore Falconieri s.falconieri ibam.cnr.it
194.119.218.0 - 194.119.218.255 PERUGIA Vinicio Balducci vinicio.balducci irpi.cnr.it
194.119.219.0 - 194.119.219.255 CAGLIARI Roberto Dallocchio roberto.dallocchio icb.cnr.it
194.119.220.0 - 194.119.220.255 PERUGIA Vinicio Balducci vinicio.balducci irpi.cnr.it
194.119.221.0 - 194.119.221.255 CAPO GRANITOLA Salvatore Aronica salvatore.aronica iamc.cnr.it
194.119.222.0 - 194.119.222.255 LECCE Salvatore Falconieri s.falconieri ibam.cnr.it
194.119.223.0 - 194.119.223.255 Palermo Ignazio Fontana ignazio.fontana igv.cnr.it
Strumenti personali